Equipo editorial

EDITOR EN JEFE
Jorge A. Olmos ID
Hospital de Clínicas General San Martín, Universidad de Buenos Aires, CABA.
Programa de Efectividad Clínica, Universidad de Buenos Aires, CABA.

EDITORES ASOCIADOS
Julieta Argüero ID
Hospital Italiano de Buenos Aires.
Maestría en Investigación Clínica. Instituto Universitario Hospital Italiano de Buenos Aires, CABA

María Marta Piskorz ID
Hospital de Clínicas General San Martín, Universidad de Buenos Aires, CABA.
Programa de Efectividad Clínica, Universidad de Buenos Aires, CABA.

Juan Pablo Stefanolo ID
Hospital de Gastroenterología Dr. Carlos Bonorino Udaondo, CABA.
Programa de Efectividad Clínica, Universidad de Buenos Aires, CABA.

Rodolfo Pizarro ID
Jefe de Cardiología del Hospital Italiano de Buenos Aires. Master en Efectividad Clínica, CABA.

Los integrantes del Comité Editorial acreditan formación en Edición y Corrección de Publicaciones Científicas. Universidad de Valencia, España

Para la evaluación y preparación de los manuscritos, se siguen los requerimientos del Committee on Publication Ethics (COPE).

Staff

SECRETARIA
Tamara Álvarez Worobey

PRODUCCIÓN Y EDICIÓN
Raúl Groizard

DISEÑO Y ARMADO DIGITAL
Daniel Casuscelli

CORRECTORES
Diana Evelin Person
María Nochteff Avendaño

PUBLICIDAD
Establecer contacto con: Secretaría Revista Acta: actasage@gmail.com o Sociedad Argentina de Gastroenterología: sagesecretaria@gmail.com / 4816-9396/9391

 

Comisiones Directivas

COMISIÓN DIRECTIVA SAGE – PERÍODO 2022

PRESIDENTE
Alfredo E. Currás

VICEPRESIDENTE
Oscar Laudanno

SECRETARIA
Josefina Etchevers

PROSECRETARIA
Josefina Sobrero

TESORERO
Martín Toro

PROTESORERO
Alejandro Nieponice

VOCALES TITULARES
Gustavo Fabián Benito
Juan Manuel Marini
María Lucía Petruzzi

VOCALES SUPLENTES
Betiana Pucci
Florencia Dulcich
Astrid Rausch

CONSULTOR EX-PRESIDENTE
Fabio Nachman

CONSEJO ASESOR DE SAGE
Fabio Nachman
Edgardo Smecuol
Jorge Olmos
Ubaldo Gualdrini
Sonia Niveloni

COMISIÓN DIRECTIVA SGU – PERÍODO 2021-2022

PRESIDENTE
Virginia López

1er VICEPRESIDENTE
Ximena Rodríguez

2do VICEPRESIDENTE
Alberto Sanguinetti

SECRETARIA
Yéssica Pontet

TESORERO
Sergio Vázquez

SECRETARIA DE ACTAS
Inés Trucco

PROGRAMACIÓN INTERNACIONALES
Carolina Olano

PROGRAMACIÓN NACIONAL
Susana Kohen

VOCALES
Ana Brito
Marie Howe

SUPLENTES PREFERENCIALES
Adriana Raggio
Viviana Nachmann
Laura Reyes

COMISIÓN FISCAL

Miembros titulares
Daniel Taullard
José Pedro Ibargoyen
Andrea Maucione

Suplentes
Beatriz Iade
María Cristina Dacoll
Elena Trucco

 

Revisores

Nacionales

Ana Adet

Valentina Araya

Fernando Barreyro

Sandra Basso

Maricel Bellicoso

Axel Beskow

Claudia Bestani

Román Bigliardi

Jorge Bosch

Maximiliano Bun

Fernando Cairo

Federico Cassella

Juan Pablo Campana

María Cristina Cañero Velasco

Marcela Carballido

Cecilia Carraro

Mariano Cartier

Cecilio Cerisoli

Karina Collia

Luis Colombato

Mónica Contreras

Florencia Costa

Andrea Curia

Cecilia Curvale

Jorge Daruich

Juan Andrés De Paula

Judith Doweck

Lucila Facio

José L. Fernández

Andrea González

Ramiro González Sueyro

Estanislao Gómez

Verónica Gorodner

Ubaldo Gualdrini

Silvia Gutiérrez

Mauricio Guzmán

Hui Jer Hwang

Nadia Kujta

Matías Lafage

Oscar Laudanno

Mariano Loureiro

Carlos Miguel Lumi

Manuel Mahler

Mercedes Manresa

Eduardo Mauriño

Ezequiel Matías Mauro

Dolores Matoso

Lucas McCormack

Guillermo Mendez

Daniela Milito

Alejandro Moreira

María Laura Moreno

Fabio Nachman

Adrián Narvaez

Alejandro Nieponice

Juan Manuel O’connor

Juan Ignacio Olmos

Yanina Pagotto

Agostina Pascual Russo

Analía Verónica Pasqua

Silvina Paz

Florencia Pollarsky

Margarita Ramonet

Alejandro Rey

Ana Rocca

Andrés Ruf

Judith Cohen Sabban

José María Sanguinetti

Brian Santos

Fran Schlottmann

Alberto Seehaus

Edgardo Smecuol

Luis Soifer

Silvia Susana Soler

Eduardo Sosa

Juan Spina

Leandro Steinberg

Hugo Tanno

María del Carmen Toca

Lucio Uranga

Carlos Vaccaro

María Inés Vaccaro

Amanda Varela

Mariano Villarroel

Mariano Volpacchio

Marta Wagener

Daniel Wainstein

Florencia Yamasato

David Zagalsky

Natalia Zamora

Hugo Zandalazini

Cecilia Zubiri

Internacionales

Herbert Burgos

Henry Cohen

Angel Lanas

Xavier Llor

Natalie Nabon

Carolina Olano

Julio Carlos Pereira Lima

Mario Reis Alvares da Silva

José M. Remes-Troche

Arnoldo Riquelme

Carlos Robles Medranda

Roque Saenz

Asadur Jorge Tchekmedyian

Marcelo Vela

Elena Verdú

Miguel Villa-Gomez Zalles